Длительная просрочка очередного переосвидетельствования инвалида

Здравствуйте! Ребенок-инвалид пропустил срок очередного переосвидетельствования на 3 года (!). Вновь явился в бюро МСЭ сейчас. Будет ли это освидетельствование считаться повторным или первичным. Если можно, дайте пожалуйста ссылку на документ. Спасибо!

С уважением, Анатолий

, Анатолий,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анатолий.

В данном случае, если причины пропуска срока будут признаны неуважительными, то такое освидетельствование будет считаться первичным. Подтверждением тому служит Письмо Минтруда России от 29.07.2016 N 23165/2016 «Об определении признака освидетельствования „впервые“, „повторно“, в котором изложено мнение относительно данного вопроса.

Напоминаю, что согласно 1.3 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденной приказом Росстата, предусмотрено, что впервые (первично) освидетельствованным считается лицо, которое на момент освидетельствования не является инвалидом, в том числе: впервые направленное на медико-социальную экспертизу, а также лицо, которому в прошлом при очередном переосвидетельствовании инвалидность не была установлена, лицо, пропустившее очередное переосвидетельствование (в пределах текущего года) без уважительных причин и которому зачет пропущенного срока не был произведен.

Таким образом лицо, пропустившее очередное переосвидетельствование (в пределах текущего года) без уважительных причин и которому зачет пропущенного срока не был произведен, считается впервые (первично) освидетельствованным, в связи с этим прошу неукоснительного исполнения положений приказа Росстата.

Прилагаю ссылку на данное письмо. http://www.garant.ru/products/...

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.