Можно ли расторгнуть подписанный во время срочной службы контракт на испытательном сроке?

Здравствуйте. Мой сын служит на срочной службе. Подписал контракт. Три месяца испытательного срока ещё не прошли. Может ли он сейчас расторгнуть контракт и как правильнее это сделать?

, Елена, г. Москва
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы по основанию, предусмотренному пп. «е» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Подоплека увольнения и его трактовка такова: раз контракт подписали, то тащите службу весь срок, что указан в контракте, служите добросовестно, выполняете все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Есть еще п. 6 ст. 51 этого же закона, согласно которому ваш сын может написать рапорт с просьбой уволить его по собственному желанию при наличии уважительных причин. Это решение принимается аттестационной комиссией и она сама и будет определять являются ли его причины увольнения уважительными или нет. Например, семья проживает отдельно от него, он не может без нее и просит на таком основании его уволить.

Удачи!