Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на покупаемый нами в нашем браке участок?

Добрый день. С мужем в браке покупаем участок земельный, но от первого брака есть у него дети. Участок он оформляет на себя. Могут ли дети на него претендовать? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При жизни дети претендовать на участок не смогут. После смерти участок будет делиться между вами, его супругой, его детьми и его родителями. При этом, так как участок куплен в браке, то вам положена 1/2 доли участка, а оставшаяся 1/2 будет делиться между вами и другими наследниками в равных долях. Если вы не будете в браке с мужем на момент его смерти и не поделите имущество после расторжения брака, то вы все равно имеете право на 1/2 долю, как супружеская доля

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

В случае смерти мужа его дети вправе наследовать наравне с вами долю в имуществе, принадлежащем мужу. Если участок куплен в браке, от относится к совместному имуществу, то есть у вас в нем тоже есть доля. При наследовании вы получите эту долю целиком + часть от оставшейся доли, которая будет разделена между наследниками первой очереди. Очередность и порядок наследования можно изменить завещанием.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут как наследники 1 очереди, по закону.

С уважением,

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  в случае смерти  вашего супрга,  дети от первого  брака    имеют права  заявить свои  права  в порядке  наследования и получить  доли от его имущества.