Стоит ли оформлять трудовую по просьбе работодателя, если работаем у него уже 5 лет?

Здравствуйте!

Мы работаем по договору 5 лет.На данный момент наш начальник в обязательном порядке заставляет оформить трудовую.Он боится прокурорской проверки,как он нам объяснил.

В коллективе 4 человека,я пенсионерка.Наши действия?

, Людмила, г. Казань
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

ст .65 ТК При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляютсяработодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Таким образом, руководитель обязан подготовить трудовой договор, приказ о приеме на работу, которые подписывают работники. Для заключения трудового договора необходимо предоставить документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

На сегодняшний день наличие трудовой книжки является обязательным условием трудового договора, независимо от достижения возраста нетрудоспособности.

Поэтому требование Вашего работодателя не является незаконным.