Возврат предоплаты в кафе при отказе от заказа

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, мы заказали в ресторане столик,не получается прийти, внесена предоплата ,выдан кассовый чек , осуществлен предварительный заказ меню в том же чеке.По факту заказчик не может сам обратиться в ресторан,ребенок заболел,может ли сторонний человек с чеком заявить на возврат денежных средств вместо заказчика? По телефон администратор ссылается ,что у них возврат предоплаты не осуществляется. Какие документы мы может потребовать для установки факта понесенных им расходов? Спасибо.

, Анна, г. Орск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Сослаться в обоснование своих требований Вы можете как на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», так и на

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036
«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» предусматривающее, что

27. Потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Такими документами, будет служить в первую очередь калькуляция расходов на исполнение Вашего заказа с указанием используемых продуктов питания, используемых при исполнении заказа и их стоимости.

может ли сторонний человек с чеком заявить на возврат денежных средств вместо заказчика?

Анна

Только на основании доверенности, где предусмотрено право представление интересов заказчика и получение от его имени денежных средств.

Предоплата — в данном случае она является авансовым платежом.

20. Исполнитель вправе предложить потребителю предварительную оплату услуг

Поскольку условия о задатке должно быть обговорено отдельно составленным соглашением в письменной форме — на что прямо указано в ст. 380 ГК РФ и здесь же дано разъяснение, что

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Соответственно, от Вас никто не требует ежечасно явиться в кафе за получением денежных средств — сейчас вполне достаточно подать заявление на отказ от услуги. Передать его от Вашего имени может любое лицо, главное чтобы администратор кафе или иной его представитель расписались на втором экземпляре о его получении.

Отказ можно отправить курьером — которого вполне возможно вызвать по месту Вашего жительства.

В данном требовании Вы можете указать номер банковского счета (реквизиты карты) для зачисления возвращаемых средств.

Если Вы хотите, чтобы денежные средства от Вашего имени получило иное лицо — вполне достаточно оформить на него доверенность в простой письменной форме — не обращаясь к нотариусу, поскольку тут действует правило ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ваши взаимоотношения с кафе не предполагали нотариального оформления, а следовательно и доверенность для возврата средств не требуется удостоверять у нотариуса.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как абсолютно верно сказал мой коллега, в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право на возврат денежных средств при отказе от услуги за вычетом фактически понесенных расходов, которые исполнитель должен доказать.

администратор ссылается, что у них возврат предоплаты не осуществляется

Анна

Заявить они могут хоть, что. Отказ в возврате незаконен.

Я советую Вам направить официальную претензию с требованием расторгнуть договор оказания услуг и вернуть денежные средства.  На чеке должен быть указан № ИНН, по нему можно определить юридический адрес организации, на который и следует направить претензию заказным письмом с описью и уведомлением(отправить может любой человек, главное, что бы претензия была подписана заказчиком).