Обратиться в полицию или подать иск в суд о взыскании задолженности по расписке

Заказал на сайте услугу "Диссертация под ключ", "продавец" данной услуги по электронной почте переслал мне фотокопию своего паспорта, затем я посредством банковского перевода оплатил задаток в 250000 руб., через месяц "продавец" по почте заказным письмом переслал мне расписку о беспроцентном займе сроком на 2,5 года(до 01.07.18). В течении первого года возникли подозрения о мошенничестве со стороны должника: никакой отчетности по диссертации не было, т.е., очевидно, он мошеннически присвоил мои деньги, прикрывшись распиской. Через год я потребовал вернуть деньги. В течении полутора лет вернул только 20 т.руб. 1)Как быть в этой ситуации? 2)Могу ли я обратиться в полицию и если да когда это сделать(до 01.07.18 или после)? 3) Параллельно могу ли я обратиться с иском в суд, включив в исковые требования расходы на юриста, перелеты(зарегистрирован я в Крыму, а должник в Москве), ставку рефинансирования и пр.? 4) Если нанять юриста-представителя в Москве, то сколько в итоге, в среднем, мне обойдутся его услуги(должник зарегистрирован в братеевском р-не) и могу ли я, при этом, не летать в Москву?

, Денис, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1)Как быть в этой ситуации? 2)Могу ли я обратиться в полицию и если да когда это сделать(до 01.07.18 или после)?

Денис

Ситуация неоднозначная. Не понятны ваши правоотношения. Тут может быть и неоказание услуг и заем денежных средств, или неосновательное обогащение. Нужно более подробно разбираться.

В полицию можете обратиться, но с вероятностью 99,9% нет смысла, т.к. нет состава преступления. Не факт что расписка написана им собственноручно.

3) Параллельно могу ли я обратиться с иском в суд, включив в исковые требования расходы на юриста, перелеты(зарегистрирован я в Крыму, а должник в Москве), ставку рефинансирования и пр.? 4) Если нанять юриста-представителя в Москве, то сколько в итоге, в среднем, мне обойдутся его услуги(должник зарегистрирован в братеевском р-не) и могу ли я, при этом, не летать в Москву?

Денис

Да, можете. По сути это единственное верное решение по выходу из ситуации.

Единых расценок на юридические услуги нет. Как правило цена зависит от сложности дела и квалификации исполнителя.

С уважением, Сергей П.

Готов к сотрудничеству, пишите в чат.