Что будет за кражу с примирением сторон ранее судимому за наркотики?

Добрый день. Брат попался на краже, его обвиняют по ст.158 п.п б, в УК РФ, но потерпевший написал отказ по применению сторон, но суд все равно будет, в прошлом году была условная судимость за накроту. Что ему грозит?

, Роман, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Доброе утро!

Роман, скорее всего дело не прекратят за примирением сторон и даже в суде, там тоже можно заявлять такое ходатайство, а потерпевшему делать заявление, поскольку, ваш брат судим и непонятно погашена ли судимость.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В вашем случае, будут скорее всего исправительные работы, срок зависит он обстоятельств дела и личности вашего брата.

С уважением, Татьяна.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если преступление совершено в период испытательного срока, прекратить дело за примирением и по иным не реабилитирующим основаниям вообще нельзя. Прекращение дела возможно только при отсуствии судимости.

Я так понимаю совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ — преступление средней тяжести.

В вашей ситуации возможно и условное и реальное лишение свободы. СКак решит в суд. Увеличить шансы на условное осуждение можно возместив ущерб и приобщив к делу положительных характеристик.

Если по прошлой судимости испытательный срок на момент совершения кражи истёк, сторонам можно подать заявление на примирение.