Можно ли получать налоговый вычет с покупки квартиры после ее дарения получателем матери?

Здравствуйте.В 2017 году была куплена квартира и оформлена на сына. В 2018 году подаем документы на возврат подоходного налога за 2017 год.В 2018 году сын хочет сделать дарственную на мать.Вопрос- сможет ли он в этом случаи подавать на возврат подоходного налога в последующие годы, т.к за 2017 год вся сумма возврата конечно же не достаточна и будет ли платить налог мать на подаренную квартиру.

, Татьяна, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласно п. 9 ст. 220 НК РФ вычеты, не использованные полностью, переносятся на следующие периоды. Поэтому, право на имущественный налоговый вычет останется до полного его использования.

Согласно п. 17.1 ст 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. Поэтому налог за подаренную квартиру платить не нужно.