Можно ли вернуть мат капитал и продать купленное за него жилье, если доли детям не выделяли?

Добрый день!

Хотим продать квартиру, в которую был вложен мат.капитал. Как можно вернуть мат.капитал, доли детям не выделяли

Спасибо

, Елена, д. Одинцово
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Дело в том, что средства материнского семейного капитала имеют целевую направленность, в конкретном случае на улучшения жилищных условий семьи. В этой связи, в случае если вы по каким-либо причинам передумали приобретать жилье или собираетесь перепродать его, надо спросить мнение по этому поводу у компетентных органов. В любом случае за разрешением надо обращаться к сотрудникам Пенсионного фонда РФ и Органа опеки и попечительства. В итоге вам понадобиться доказать, что в результате этих сделок права детей не будут ущемлены и средства Федерального бюджета будут направлены на цели установленные законом.