Как обменять купленный у ИП меньше года назад проектор, который сломался?

Добрый день!

Менее года назад был приобретен проектор. В ходе эксплуатации перестал функционировать. Возможно ли потребовать от продавца безвозмездного ремонта/обмена/возврата денежных средств, если продавец является ИП? Какой порядок действий?

, Антон, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Проектор с цифровым блоком управления — технически сложный товар.
предъявить требование об устранении недостатков возможно в течение всего гарантийного срока.

Требование о возврате уплаченной денежной суммы или о замене на проектор надлежащего качества возможно в случае:

существенного недостатка 1-го проектора,

нарушения срока устранения недостатка 1-го проектора, прошло больше 45 дней,

невозможно использовать

 товара (1-й проектор) в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (преамбула, ст. 18)

С уважением,

Антон
Клиент, г. Москва
А если гарантийный срок не установлен пропдвцомИ

Добрый день,

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи 1-го проектора Вам.

Если гарантийный срок не установлен, то предъявить требования возможно в пределах 2-х летнего срока со дня передачи проектора Вам как потребителю.

С уважением,

Александр Куликов
Адвокат

  Общий порядок предьявления претензий — ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 3 сентября 2018 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ пункт 1 статьи 17 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Обычно имеется гарантийный срок от производителя, он указывается в документации к товару. Если срок не установлен (установление гарантийных сроков — это право продавца, производителя, а не обязанность — ст.5 Закона «О защите прав потребителей»), то в соответствии со ст.ст.18,19 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право предъявить требования в пределах двух лет при условии, если докажет, что недостатки возникли не по его вине (то есть, производственный брак).

Таким образом, Вы можете обратиться в экспертную организацию для определения причины брака, а затем с заключением и письменной претензией к продавцу. При этом, в претензии указывайте Ваши требования  — о ремонте, замене товара или возврате денег — на Ваш выбор при условии, что недостаток является существенным (это установит экспертиза) и требования о возмещении расходов на проведение экспертизы. Если инструмент возможно отремонтировать (недостатки не являются существенными), то предъявляется требование о ремонте (ст.18), поскольку это правило распространяется на сложно технические товары.