Удерживают паспорт незаконно

Добрый день. Помогите пожалуйста непростая ситуация : я какое то время проживала у сводной сестры (прописана а другом месте), мы поругались и я ушла но у неё остались мои документы-паспорт, страховой,ИНН и тд все!! Теперь она не отвечает на звонки и сообщения, и не отдаёт их. Что мне делать?! Я знаю что они у неё в квартире. Как мне их забрать?

, Наиля, г. Уфа
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Наиля
Клиент, г. Уфа

я думаю что она тогда просто выкинет мои документы и скажет что их просто к неё не было вот и все, да?

Ну а другого варианта истребовать документы нет.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, у  вас  два   варианта решения  вопроса:

1.  подаете  заявление  в  полицию  об утере  документов, и на основании постановления  полиции  восстанавливаете документы.

2.  также  подаете  заявление, но уже  о привлечении  к  ответственности лицо  которое незаконно  удерживает ваши документы.

Наиля
Клиент, г. Уфа

скажите а как должно называться это учреждение куда я должна подать заявление об утере? Я могу будучи прописана в другом городе подать в Уфе ?? Загранично паспорт тоже нужно подавать об утере? Куда в  миграционную службу?

Наиля
Клиент, г. Уфа

Если напишу заявление она от документов просто избавиться и скажет что я лгу а я кроме собственных слов полиции не могу ничего предоставить ((

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию по факту незаконного удержания вашей собственности! Укажите обстоятельства при которых вы оставили документы у вашей сестры!

Статья 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Наиля
Клиент, г. Уфа

но разве по отношению к этому делу применяется ук?? Не гражданский?

Наиля
Клиент, г. Уфа

я боюсь что мне просто откажут в полиции(( тем более я из другого города?  Работаю в Уфе а сама из Магнитогорска. Меня задержат до выяснения личности — сколько это может занять времени? А я ведь работаю каждый день без выходных.