Кто должен заменить треснутое оконное стекло, поврежденное при монтаже кондиционера?

Добрый день.

Если при установке кондиционера и монтажа сливной трубки треснуло стекло (стекла в доме идут от потолка до пола), кто должен заниматься заменой стекла. Документов об отказе или что невозможно установить кондиционер не подписывали.

, Мария, г. Хабаровск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном  случае будут действовать общие правила возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ и ст 1068 ГК РФ). То есть возмещать его должна компания-установщик кондиционеров, если не докажет, что повреждения возникли не по ее вине.

Впоследствии компания-установщик вправе взыскать сумму ущерба с виновного работника в порядке регресса  добровольно или через суд.

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Прочитайте внимательно договор! Возможно в тексте договора есть пункт который освобождает подрядчиков от ответственности!

Если его там нет то смело пишите претензию на имя генерального директора организации монтажники которой Вам испортили стекло!