Как привлечь бывшего работника ИП к ответственности за кражу в 2017 году, если узнали о ней сейчас?

Здравствуйте! Я ИП, сотрудник украл 245т.р. В январе 2017 и в феврале 2017 уволился. Кражу обнаружили сейчас, как быть? В течение какого времени я могу что то сделать? Иными словами, когда истекает срок давности?

, Олег, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В течение какого времени я могу что то сделать? Иными словами, когда истекает срок давности?

Олег

В данной ситуации усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 или 160 УК РФ, минимальный срок давности — 2 года. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. Также можно требовать возврата денег в гражданско-правовом порядке, подав иск в суд.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Олег
Клиент, г. Москва

А вот вы написали минимальный срок давности два года. Это что значит? Можно подробнее?

Преступление даже при наименьшей санкции будет относиться к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно ст. 78 УК РФ, для данной категории срок давности — 2 года со дня совершения. Т.е. по Вашей ситуации срок давности истечет не ранее января 2019 года.