Возможно ли расторжение ДДУ и возврат средств?

Добрый вечер. Приобрели квартиру за наличный расчёт в строящемся доме,зимой строительство не шло,из за погоды. Сейчас застройщик сообщает,что готовит доп.соглошения о том что переносят сроки сдачи дома и выдачи ключей(почти на два года,должны были сдать в конце этого года). Нам такие сроки очень не удобны,так как живём временно за городом с маленьким ребёнком. Хотела бы узнать,возможно ли нам расторгнуть с застройщиком договор,без каких либо потерь? Подписывать ли нам доп. Соглашение,что будет если подписать и соответственно не подписывать?

, Екатерина Заболотникова, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотела бы узнать, возможно ли нам расторгнуть с застройщиком договор, без каких либо потерь? Подписывать ли нам доп. Соглашение, что будет если подписать и соответственно не подписывать?

Екатерина Заболотникова

Екатерина, добрый день! Да, с учетом описанных обстоятельств расторгнуть договор можно в одностороннем порядке так столь значительное изменение сроков свидетельствует о том, что квартира не будет передана в срок, либо если первоначальный срок уже пропущен более чем на два месяца. Денежные средства с процентами застройщик должен будет вернуть в сроки, установленные ст. 9 214-ФЗ О ДДУ. Эта же статья является основанием для одностороннего расторжения договора по указанным выше основаниям. Если требуется составить уведомление о расторжении обращайтесь в ко мне в чат

Екатерина Заболотникова
Клиент, г. Сургут

спасибо большое за ответ. А при расторжении договора мы должны будем выплатить какую то неустойку? Ведь срок сдачи же ещё не подошёл, или перенос сроков это считается как не сдача в срок?

дополню, что если строительство было приостановлено, но первоначальный срок еще не пропущен более чем на 2 месяца расторгать можно через суд. Если срок пропущен — то расторгать можно в одностороннем порядке. Как вариант можно дождаться двухмесячной просрочки и направлять уведомление о расторжении, допсоглашение естественно не подписывать