Что делать, если перекрыли воду из-за соседей, которых две недели нет дома?

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в Краснодаре, в моей квартире на протяжении двух недель нет холодной воды - у соседей по стояку сверху была течь, весь стояк перекрыли, и без воды сидят пять квартир. Хозяина квартиры, в которой была течь, нет и никто якобы не может его найти. Что нам делать? Куда писать и как добиваться вскрытия квартиры? Никто не знает, сколько его не будет - может целое лето, а мы сидим без воды. Все только разводят руками( Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

, Татьяна, г. Краснодар
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна!

Ждать, а тем более разыскивать своих соседей вам не нужно, все свои требования и претензии вы должны писать (главное слово) тому, кому оплачиваете, в УК, которая обязана обеспечивать бесперебойную подачу воды в том числе. Если нет возможности решить проблему централизованно, УК должна поставлять воду цистернами. Чтобы получился усиленный эффект пишите претензию во все контролирующие инстанции. Если ситуацию признают чрезвычайной, тогда будет принято решение вскрыть квартиру в присутствии полицейских. Имейте ввиду, что Вы имеете право на перерасчет за время отсутствия воды – см. главу IХ и Х Пост. Пр-ва 354 от 06.05.2011г.

Удачи!