Как исправить ошибку в соглашении об определении долей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в Соглашении об определении долей по МСК, в указании долей детям допущена ошибка вместо 1/7, указано 1/6. Данное соглашение уже зарегистрировано в рег.палате. Можно ли доп.соглашением это исправить?

, Алёна, г. Челябинск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Алена

Для решения вашего вопроса есть два пути — первый это внести в соглашение изменений теми же лицами, кто подписал основное соглашение. Для  чего в Росреестр вы можете дополнительное соглашение к соглашению. Второй путь это обращение в суд в порядке особого производства о признании факта принадлежности соглашения к первичному документу, на основании которого было составлено соглашение.

п.5 ч.1 ст. 264 ГПК РФ:  Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций путем установления факта принадлежности правоустанавливающих документов.

Это в том случае, если есть разночтения с иным документом, например, свидетельством о праве на наследству или решением суда.