Должен ли преподаватель-организатор ОБЖ проходить курсы оказания первой помощи пострадавшему?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ЯВЛЯЮСЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ — ОРГАНИЗАТОРОМ ОБЖ.ПРОШЕЛ КУРСЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ. В РАЗДЕЛ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ОБЖ 8, 9, 10, классов входят занятия по оказанию первой помощи пострадавшему.Вопрос: должен ли я пройти обучение по оказанию ПП пострадавшему, кто это обучение организует и кто оплачивает (ссылки на документы).

, олег евгеньевич, г. Волгоград
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В рамках указанного обучения проводится обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок), согласно которому, в частности, предусмотрено прохождение такой подготовки не реже одного раза в год для работников рабочих профессий и один раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда.

Отсюда следует, что организация обучения по оказанию первой медицинской помощи возложена на работодателя и обучать должны всех сотрудников, а неконкретных специалистов.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (п.11 ч.1 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Работодатель может действовать по аналогии с положениями Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29(далее – Порядок обучения).

Данный Порядок устанавливает обязательства работодателя по обучению работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.