Можно ли подать иск на двух предполагаемых ответчиков, если точно неизвестно, кто виноват?

Здравствуйте!

Произошел залив моей квартиры, виновник не установлен, события так развивались:

30 апреля я заметил пятно на потолке, отвалившиеся обои (2 кв м) и плесень под ними и сырую стену (не до пола), открытой протечки не было, поэтому позвонил не в аварийку, а в диспетчерскую ДЭЗ и оставил заявку на сантехника.

3 мая сантехник пришел, посмотрел, что ничего не льется, поднялся к соседу сверху, тот не открыл, поднялся еще на этаж выше - там было сухо.

10 мая пришел мастер участка и техник и составил Акт без соседа сверху, тк тот не открыл. В Акте указаны повреждения, но не указана причина залива, сказано, что жильцы квартиры сверху неоднократно не предоставляли доступ в квартиру. В Акте есть выводы комиссии: Залив произошел из вышерасположенной квартиры. Но причина не указана.

Фактически причиной может являться как общедомовое оборудование, находящееся в зоне ответственности ДЭЗ, так и оборудование в зоне жильцов, в зависимости от этого определяется виновник.

С таким актом в суд идти нельзя, тк на мне лежит бремя по предоставлению доказательств, поэтому я написал письмо в ДЭЗ с просьбой созвать экспертную комиссию с целью выяснения причины залива. Получил ответ, в котором сказано, что установить причину затоплений не предоставляется возможным, тк 1) доступ в вышерасположенную квартиру не обеспечен, 2) общедомовые коммуникации находятся в удовлетворительном состоянии. 3) сейчас течи нет

Вопрос: 1. Могу ли я подать исковое в суд сразу на 2-х ответчиков - владельца вышерасположенной квартиры и ДЭЗ?

2. Какой должна быть шапка в исковом, что указать далее – дескать не смог определиться с ответчиком (виновником)? на какие законы ссылаться?

Уточнение от клиента

3. Может в моем случае ( когда невозможно до суда определить виновника) подать исковое на ДЭЗ и далее пусть они уже доказывают, что невиноваты? Или это невозможно при существующей формулировке в акте (Залив произошел из вышерасположенной квартиры. Но причина не указана.) и в ответе от ДЭЗ (установить причину затопления не предоставляется возможным)?

, Ефим, г. Москва
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (ТСЖ, ЖСК). Например, если порвался гибкий шланг, через который подается вода от стояка к унитазу, то виноват собственник или квартиросъемщик, если потек стояк, то обслуживающая организация.

В связи с тем, что в составленном по вашей ситуации акте не указана причина затопления вашей квартиры и не указано виновное лицо, я рекомендую обращаться с иском как к собственнику вышерасположенной квартиры, так и к обслуживающей организации.

Ефим
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо.

Могу ли я подать одно исковое в суд сразу на 2-х ответчиков — владельца вышерасположенной квартиры и ДЭЗ? или это два разных исковых заявления?

Конечно же это должно быть одно исковое. Подаётся в суд по месту нахождения одного из ответчиков.