На какие законы можно ссылаться в суде по УТС?

На какие законы можно ссылаться в суде по УТС, я заинтересованное лицо-подала в страховую. Первый суд одобрил получение УТС, а страховая апелляционную жалобу подала

, Виктория, г. Пермь
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, взыскание утраты товарной стоимости входит в возмещение по осаго. Данный вывод поддержан судебной практикой. Согласно постановлению пленум верховного суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.