Обязана ли мать оплатить НДФЛ при получении двух квартир по дарственной от сына?

Сын матери - пенсионерке собирается подарить сразу две квартиры. Обязана ли мать оплатить НДФЛ? За ранее спасибо!

, Елена, г. Иркутск
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена!

Нет, не обязана. Это следует из положений Налогового Кодекса РФ.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).