Может ли ночью несовершеннолетний гулять с совершеннолетним?

Здравствуйте, я хотела свое 15-летие отметить в кино ночью, с двумя совершеннолетними братьями, и потом прогуляться ночью по городу, я имею право пойти ночью с ними на улицу?

, карина, г. Челябинск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Поскольку пока вам нет еще 18 лет. Согласно Российскому законодательству вы считаетесь несовершеннолетним, ограниченно дееспособным человеком, за которого несут ответственность ваши родители. Вам нужно такую ситуацию обсудить с ними. Если они доверяют своим сыновьям (вашим братьям), то вы можете пойти в их сопровождении на такую прогулку.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Карина

Здравствуйте, я хотела свое 15-летие отметить в кино ночью, с двумя совершеннолетними братьями, и потом прогуляться ночью по городу, я имею право пойти ночью с ними на улицу?

Да, в случае если Вас будут сопровождать старшие совершеннолетние братья, то можете прогуляться по ночному городу, проблем быть не должно. Так ответственность предусмотрена только ели лицо присутствует без сопровождения родителей или лиц их заменяющих.

С Уважением