Что делать, если врачи не оказали своевременную помощь?

скорая привезла в больницу девушку больную раком в тяж. состоянии, в больнице их послали в другую больницу(первая больница куда ее отвезли ьыла та в которой она проходила лечение не за долго). Во второй больнице их послали снова в первую, они вернулись там им еще 4 часа е**ли мозг пока она не начала впадать в кому, только после этого начали что то делать. В итоге она умерла. Почему ей не оказали мед. помощь сразу? Почему заставили ждать в тяжелом состоянии аж 8 часов? Кто в этом виноват?

, Сергей, г. Саратов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Вам следует обратиться в прокуратуру и в страховую компанию медицинскую, где была застрахована девушка. Прокуратура со своей позиции проверит ситуацию, страховая же обязана провести проверку действий врачей, медперсонала, в целом больнице, качество и полноту оказанной помощи. Более того, страховая должна отстаивать права пациента, в том числе в судебном порядке (у страховой договоры с больницами на качественное лечение за которое через страховую в больницы идут бюджетные средства).