Как получить налоговый вычет с покупки квартиры 17 лет назад?

В 2001 году купила квартиру за 900 тыс. руб. Налоговый вычет не получала. В 2009 году вышла на пенсию. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет и как это сделать?

, Татьяна Борисовна, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Могу ли я сейчас получить налоговый вычет и как это сделать?

Получить налоговый вычет можно за предшествующие 3 года. Налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

С пенсии налог на доходы физических лиц не удерживается. Если за предыдущие 3 года НДФЛ не уплачивался, то получить налоговый вычет не получится.

Здравствуйте!

Независимо от даты покупки квартиры, в большинстве случаев пенсионер может вернуть уплаченный НДФЛ за 4 последних календарных года. Но чтобы перенести на предшествующие сроки налоговый вычет на недвижимость, пенсионеру нужно в тех периодах иметь соответствующий доход, в противном случае льгота предоставлена не будет.

Если Вы не имели никаких источников дохода с 2009 года (а точнее с 2015 года) облагаемых налогом 13%, то получить налоговый вычет Вы не сможете.