Как предоставить возражение в суд по иску от МФО о взыскании долга?

Здравствуйте, пришел судебный приказ по иску от микрокредитной организации на сумму в 13260, как мне предоставить возражение в течении 10 дней о том, что я сейчас безработный. И перерасмотрении выплат в небольших колличествах ежемесячно

, Богдан, г. Лесной
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Богдан! В возражении не обязательно указывать основания. Если поступит возражение, то приказ отменят. Могу скинуть Вам образец возражения или написать его, если сами не можете.

Богдан
Клиент, г. Лесной

Степан, скиньте, пожалуйста, образец:)

Напишите адрес эл. почты

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вам нужно обжаловать вынесение судебного приказа в суд общей юрисдикции. С огромной вероятностью он будет отменен. Выиграете немного времени.

Удачи!

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Богдан.

Вам не нужно указывать причины, по которым Вы хотите, чтобы судебный приказ был отменен. Нужно просто указать в заявлении просьбу об отмене судебного приказа. На этом основании он будет отменен (в соответствии со ст.129 ГПК РФ). Согласно ст.128 ГПК РФ должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Самое важное — соблюсти срок подачи заявления — в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

В дальнейшем у взыскателя есть право обратиться в суд с исковым заявлением в обычном порядке. Вы сможете подготовить письменные возражения на исковое заявление и обосновать их в судебном заседании.