Налоговые и кредитные долги после заключения брака

Добрый день! Подскажите пожалуйста, становиться ли задолженность перед налоговой и кредитами совместной после заключения брака? И может ли ДОбрачная задолженность стать совместной по решению суда, если слушанье по задолжности будет после заколючения брака?

, Руслан, г. Тюмень
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не является, более того, даже долги одного из супругов, образовавшиеся в период брака, не являются совместными, если не будет доказано, что они образовались в интересах семьи. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Руслан!..

Если долг возник до брака, то он является вашим личным долгом и на другого супруга не распространяется. Можете так же для уверенности заключить брачный договор, в котором прописать судьбу долгов, которые возникнут в браке и до брака, а также установить правовой режим имущества, которое будет приобретено вами в браке. Договор можно заключить и до брака, вступает он в силу после заключения брака.