Раздел долга по квартире между двумя собственниками

Осталось наследство: 2х кв в которой 2 собственика.

Задолжнлсть за кв 200000 тс.руб.

Должен ди долг делиться на 2х собствеников пополам?

Должен делиться по долям: 1/4 -50тс.р. , 3/4-150 тс.р.

, Алексей, г. Сарапул
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Ответственность за долги наследодателя несут его наследники в рамках принятого наследства. Вы можете составить соглашение между наследниками о данном долге, если не получиться договориться, то в судебном порядке надо будет вопрос решать

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Долг распределяется согласно долям на имущество, которые прописаны в свидетельстве о праве на наследство. При этом нужно учитывать, что если взыскателем пропущен срок исковой давности, то в суде можно об этом заявлять и настаивать на том, чтобы взыскивали в пределах 3 лет до подачи иска. Ваше вступление в наследство срок исковой давности не прерывает и не приостанавливает. Можно обратиться к кредитору и попробовать урегулировать спор без суда