Присвоение воинского звания "капитан 1 ранга" в запасе

Нахожусь в запасе с 2010 года. Уволился в звании капитан 2 ранга. Что нужно, чтобы получить очередное звание уже в запасе?

, Сергей, г. Новороссийск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Данный вопрос регулируется данным законом

Федеральный закон  N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе

Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.