Штраф за непредоставление полиса страхования ипотеки

Здравствуйте. У меня ипотека в Сбербанке. Страхование предмета ипотеки оформляла без просрочек, но страховые полисы за последние 3 года (2015, 2016 и 2017гг.) я в Сбербанк не относила. Сегодня узнала, что за непредоставление полиса могут начислить неустойку и штраф. Это действительно так?

, Наталия, г. Кемерово
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Наталия, Вам необходимо посмотреть условия заключенного договора ипотеки, только им могут устанавливаться какие либо штрафы за неисполнение условий договора, а так же в нем указаны все Ваши обязанности. При страховании недвижимости, по заключенным договорам ипотеки, страховая компания, по общему правилу, составляет полис в трех экземплярах, один из которых передается в банк. Здесь так же стоит проверить, чья это обязанность  — обычно Заемщика, но иногда страховая компания делает это самостоятельно.

Наталия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Анна. Посмотрю внимательно договор. В Интернете попалась вот такая тревожная информация:

«Еще один момент. Нужно различать две вещи: дату заключения требуемого договора и дату, когда вы непосредственно показали оформленный действующий полис Сбербанку. Кстати, всегда берите подтверждение (например, роспись кредитного менеджера на своей копии), что вы предоставили его в банк. Много случаев, когда из-за человеческого фактора, ваш документ теряется, и в итоге списывают штраф.

В тексте кредитного договора нигде не сказано о сроке, в течение которого нужно предъявить действующий полис. На этот факт часто в суде указывают сами заемщики. Дескать срок не указан, значит ничего не нарушил. Но судьи с этим аргументом не соглашаются, и все равно присуждают платить неустойку за нарушение условий кредитования.
На примере Сбербанка следует, что перерывов быть не должно. Ваша обязанность заранее продлить страхование жизни и квартиры. Пени начисляются с 31 дня просрочки. Это максимальный перерыв, который можно допустить. Таким образом, есть месяц, чтобы принести страховку в банк и избежать плохих последствий.  Но лучше до этого не доводить.»

Хотя не совсем понятно, что имеет в виду автор — продление страховки в течение 31 дня или срок ее предоставления в банк? В моем случае перерыва в страховании объекта ипотеки нет, но вот предоставлена в банк с большой задержкой.

Я думаю необходимо дождаться реакции банка, если нет перерыва в страховании, их риски отсутствуют. Возможно и претензий с их стороны не будет. Иначе они могли бы и сами начать бить тревогу и требовать предоставить страховой полис. При этом банк наверняка  дал Вам перечень рекомендуемых страховых компаний, это компании партнеры банка, возможно они самостоятельно обмениваются информацией относительно страхования объектов ипотеки.