Запрещена ли продажа энергетических напитков в Самарской области лицам, не достигшим 18 лет?

Мне 16 лет. При покупке безалкогольного энергетических напитков "Drive","Adrenaline","Gorilla" в магазинах "Fix Price" , "Магнит" требуют паспорт,опираясь на то что, по Самарской области действует закон, а запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Но насколько я знаю, такого закона нет.

, Евгений, г. Тольятти
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мне 16 лет. При покупке безалкогольного энергетических напитков «Drive»,«Adrenaline»,«Gorilla» в магазинах «Fix Price», «Магнит» требуют паспорт, опираясь на то что, по Самарской области действует закон, а запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Но насколько я знаю, такого закона нет.

Добрый день. Такое требование продавца не законно. На территории Самарской области не существует запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним.