Каковы последствия, если не платили за воду 10 лет?

Не платила за горячую воду и отопление 10 лет. С 2016 года регулярно плачу по квитанции.Долг не гасила. Будет ли в таком случае применен срок давности долга?

, Людмила, г. Хабаровск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей является общим и составляет 3 года. Соответственно при попытке взыскания с Вас долга, следует письменно или под протокол судебного заседания сделать заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Необходимо учесть, что долг сначала могут взыскать по судебному приказу без вызова Вас, Вам при получении копии приказа достаточно сдать в суд возражения по его исполнению, приказ отменят, при новом рассмотрении в общеисковом порядке с вызовом сторон, заявляйте о пропуске срока.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если этот долг будет взыскиваться через суд, то происходить это будет в порядке приказного производства, т.е. взыскатель обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В рассматриваемой ситуации вам надо внимательно отслеживать состав почтовой корреспонденции, поступающей в ваш адрес. В случае поступления в ваш адрес судебного приказа, вам нужно в установленный срок обратиться в суд с заявлением о его отмене, в котором указать, что задолженность не могла возникнуть и также указать на пропуск срока исковой давности о взыскании части этой задолженности. Скорее всего суд отменит судебный приказ. В порядке искового производства с вас взыщут неоплаченную задолженность за последние три года.

В случае вынесения в отношении вас судебного приказа, рекомендую обратиться к юристу, который составит заявление о его отмене и в дальнейшем сопроводит ваш вопрос.