Могу ли я восстановить ПТС и сделать себя владельцем авто?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста что делать ? покупатель хочет купить автомобиль предлагает внести залог 40% остальное через месяц до перед переоформлением какие подводные камни могут быть? Могут ли ли по пластику восстановить ПТС и сделать себя владельцем авто ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для вас это не очень выгодный и безопасный вариант

Для того, чтобы защитить свои права, вам лучше оформить залог транспортного средства (нотариальный с внесением в реестр) до полной выплаты стоимости авто

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).