Какова процедура переселения из ветхого дома?

Здравствуйте! Нас выселяют по программе ветхого жилья в новостройку. Мы живем в центре Города Хотьково а выселяют на окраину. Мама стоит на очереди на улучшение жилья 4-я по очереди + инвалид по астме, пенсионер. У меня двое разнополых детей 17 и 11 лет. Собираются дать малогаборитную квартиру двушку. Говорят у нас квартир больше нет. Мама стоит на очереди более 30 лет. Прописаны нас 4 человека по социальному найму. И то что она стоит на улучшение наша администрация учитывать не хочет. Правомерно ли это? Что нам полагается? Учитываются ли дети? И имеет ли моя мама на отдельное жилье?

, Елена, г. Хотьково
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Нас выселяют по программе ветхого жилья в новостройку. Мы живем в центре Города Хотьково а выселяют на окраину. Мама стоит на очереди на улучшение жилья 4-я по очереди + инвалид по астме, пенсионер. У меня двое разнополых детей 17 и 11 лет. Собираются дать малогаборитную квартиру двушку. Говорят у нас квартир больше нет. Мама стоит на очереди более 30 лет. Прописаны нас 4 человека по социальному найму. И то что она стоит на улучшение наша администрация учитывать не хочет. Правомерно ли это? Что нам полагается? Учитываются ли дети? И имеет ли моя мама на отдельное жилье?

Елена

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом, рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. Если откажут или ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд — который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. С Уважением…

Елена
Клиент, г. Хотьково

А как же инвалидность мамы? А разнополые дети? Да еще и 17 лет. И то что мама стоит 30 лет на улучшение жилья.

Инвалидность тут не причём. Так же то, что дети разнополые ни на что не будет влиять в данном случае.