Возмещение ущерба при ДТП виновной стороной

После дтп договориться с потерпевшим о сумме возмещения не удалось. Он подал иск. Мои действия? Чтоб уменьшить сумму.

, Наталья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Прежде всего, если ваша автогражданская ответственность по ОСАГО была надлежащим образом застрахована на момент ДТП, то в суде вам нужно заявлять ходатайство о привлечении в дело надлежащего ответчика — страховую компанию.

Если по каким-то причинам ОСАГО отсутствовало на момент ДТП, и вы не оспариваете свою виновность, а только не согласны с оценкой ущерба, то вы вправе заявлять ходатайство о назначении судебной оценочной автотехнической экспертизы. А вообще конечно необходимо видеть исковое заявление. Вам нужно подготовить письменные возражения, и приобщить к их, вместе с имеющимися по делу доказательствами.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это я делала. Назначена экспертиза.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, следует изучить исковое заявление, на основе которого составить возражения и предоставить их в суд. Возможны различные варианты, в том числе мировое соглашение, рассрочка платежей, оспаривание суммы ущерба. Ведь как я понимаю именно факт своей вины вы не отрицаете.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии с ч. 2 ст. 11 ФЗ «Об ОСАГО»,

. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Вам необходимо заявить в деле ходатайство о привлечении к участию в деле страховщика в качестве соответчика.

При этом, если этого не сделать, то вся сумма может быть взыскана с вас, о чем свидетельствует судебная практика (см., например, определение  Верховного Суда РФ от 07.11.2008 N 5-В08-118).

В дальнейшем, в рамках рассмотрения дела возможно проведение судебной экспертизы оценки ущерба — как правило, данные существенно различаются с результатами оценки, проведенной потерпевшим.