Защита от искового заявления по трудовому спору

Здравствуйте! Прошу помощи. Ситуация такая: сократили должность и прекратили трудовое соглашение с работником. Через 5 дней после прекращения соглашения, работник сообщил, что он на больничном, который был открыт до даты прекращения трудового договора. До того, компании ничего о больничном известно не было. До сих пор оригинал больничного компании не предоставлен. Работник подал иск в суд. Требует восстановления и компенсации. Вопрос: как нам быть? какими аргументами защищаться? Спасибо!

, Костя, г. Казань
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Сокращение должности процедура сложная, у нее есть свой порядок.

Одно из требований – обязанность работодателя персонально, под роспись, не менее чем за два месяца, предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников организации (абз. 2 ст. 180 ТК РФ).

Порядок:

  — издание приказа о сокращении штата; формирование списка сокращенных должностей и сотрудников с учетом права преимущественного оставления на работе (ст. 179 ТК РФ);

— уведомление сотрудника о предстоящем увольнении (абз. 2 ст.180, абз. 2 ст. 292, абз. 2 ст. 296 ТК РФ);

— предложение сотруднику занять другую вакансию (п. 3 ст. 81, абз. 1 ст. 180 ТК РФ); у

— выплата увольняемым работникам выходного пособия и компенсации (ст. 178, абз. 3 ст. 180 ТК РФ);

-увольнение по сокращению штата сотрудников, которые не согласились занять другие предложенные должности (абз. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если речь идет о сокращении должности и всю процедуру вы выполнили, тогда работник никак не мог оказаться на больничном и не знать о сокращении. Вы ведь его уведомили и выплатили компенсацию.

Если Вы уволили его по собственному желанию: по общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

ВОпрос: так с какой формулировкой работник был уволен?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Костя!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам нужно готовить возражения на исковое заявление, и доказывать, что работник намеренно скрыл факт нахождения не больничном и листок нетрудоспособности не предоставил, то есть злоупотребил своим правом.