Кто может быть председателем правления СНТ и обязательно ли при этом быть собственником?

Здравствуйте!

Наш вопрос: на общем собрании членов СНТ у нас избран сначала членом СНТ, а потом и председателем Правления СНТ арендатор участка (с владелицей участка он состоит в родственных отношениях). А банк отказывает в проведении операций по платежам нашим поставщикам услуг на том основании, что председатель не является собственником земельного участка. Пожалуйста, назовите статью закона, позволяющую арендатору участка быть избранным членом СНТ и председателем Правления СНТ. На собрании был кворум, и он единогласно был избран председателем.

, Людмила,
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ч. 2 ст 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусмотрено:

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

Ч. 1 ст. 18 данного закона установлено:

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Из толкования данных нормативных положений следует, что членом садоводческого товарищества может быть только лицо, обладающее земельным участком. В данном случае под обладанием земельным участком понимается нахождение данного участка в собственности лица. Председатель СНТ же может быть избран только из членов товарищества, то есть из собственников.

Исходя из вышеизложенного, законодательство Российской Федерации не предусматривает избрание в качестве ни председателя, ни принятия в качестве члена арендатора земельного участка, то есть Ваше решение об избрании председателя является ничтожным в связи с его несоответствием действующему законодательству.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

У меня друга точка зрения в отношении членства в ДНП, СНТ и прочих объединениях, нежели у моего коллеги.

Согласно все той же статье 18 — не указано, что членом соответствующего объединения могут быть только граждане владеющие участками на основании права собственности. Иметь земельный участок можно на законных основаниях в том числе на праве аренды или на праве пожизненно наследуемого владения.

Я к сожалению не нашла никаких разъяснений из судебной практики высших судов, однако есть решение суда где указано, что членом СНТ могут быть не только собственники участка

http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

Полагаю, что вам надо поучить письменный отказ Банка от выполнения вашего поручения, и далее оспорить данный отказ в Центро Банк РФ, или же через суд.

еще надо посмотреть ваш Устав, нет  ли в нем ограничений по членству. Возможно там стоит, что членами не могут быть лица, владеющие участками на основании договоров аренды или что-то подобное.

Я считаю что в данном вопросе надо исходить из трактовки ч. 1 ст 123.12 Гражданского кодекса РФ, которая указывает, что товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.).

То есть садоводческое товарищество является объедением собственников земельных участков, а значит лица не являющие собственниками данных участков не могут быть включены в данное объединение.