Имеется ли возможность получить условно досрочное освобождение по статье 228 часть 1 УК РФ?

Добрый день. Молодого человека осудили по статье 228 часть 1, прокурор хотела дать 3 года, судья ввела смягчающую статью 64.

Мой молодой человек подал аппеляцию, так как не был доволен действиями адвоката. Имеется ли шанс на условно досрочное освобождение? Отягощающих обстоятельств нет, смягчающие- помогает мне в воспитании и содержании трёхлетней дочери, живём с ним в гражданском браке.

, Лядова Татьяна, г. Мытищи
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Данное преступление — небольшой тяжести. Если преступление совершено впервые — то молодой человек вправе претендовать на условное осуждение. Согласно части 1 статьи 56 Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Лишение свободы — не единственный вид наказания, с учетом смягчающих должен был быть условный срок. Если же преступление совершено не впервые, то только на основе анализа приговора можно усмотреть возможный исход апелляции. В апелляции конечно изменение приговора возможно, в том числе с учетом иных смягчающих обстоятельств.