Законна ли сделка купли-продажи недвижимости с лицом, стоящим на учете в ПНИ?

Добрый день. 12 лет назад была совершена сделка по купле-продаже квартиры,с правом пожизненного проживания и прописки Продавца в ней. (предложила родственница). Теперь она оформляет опекунство, хочет отсудить квартиру, чтобы составить завещание в пользу своей внучки. Оказалось, что на момент сделки Продавец находился на учете в ПНИ , но не был лишен дееспособности. Лишение дееспособности произошло в этом году. Продавец, инвалид детства поживет у родственницы, а теперь она чинит всячески препятствия по его возвращению по месту регистрации. Вчера приходили из органов опеки и очень настаивали на том, что несмотря на возраст 83 с лишним года она будет отличным опекуном, и почему мы собственно говоря против.

Возбудит ли суд дело, учитывая что сделка была совершена 12 лет назад и на тот момент не было лишения дееспособности и если возбудит, то каковы шансы у каждой из сторон?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исковое заявление суд примет не смотря ни на что.  Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Вам можно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Продавец на момент продажи дееспособности не был лишен, поэтому его опекуну нужно будет постараться доказать, что в момент подписания договора он не отдавал отчет своим действиям либо у него на момент подписания было расстройство, которое мешало понимать значение действий, которые он совершает. Полагаю, что опекуну доказать данный факт не удастся, к тому же срок исковой давности уже вышел.