Что делать,если у арендованного дома оказалась несовершеннолетняя хозяйка?

Здравствуйте. Срочный вопрос!!

15 мая мы с семьёй(я,муж и двое детей) арендовали дом. При осмотре дома с нашей стороны были мы с мужем и наш друг, а с их стороны была хозяйка,её сожитель и её брат(на вид лет 35). Осмотрели дом,всё понравилось, и мы передали деньги и хотели подписать договор, НО НЕ ДОГОВОРА,НЕ ДОКУМЕНТОВ у хозяйки дома с собой не оказалось! Она сказала,что занесёт нам их в следующем месяце. И тогда мы попросили её написать расписку, о том что получила сумму за аренду дома по такой то улице в присутствии таких то людец.

Через 2 недели проживания к нам пришла женщина и начала на нас кричать,кто мы такие и чего делаем в её доме. Мы рассказали, что арендовали его у ФИО и показали рассписку. Она в ответ же сказала,что она её опекун, и девочке только через месяц исполнится 18. И потребовала,чтоб мы до завтра покинули дом. Деньги наши за аренду возвращать ни кто не будет. А этот "брат"- это первый хозяин дома,а не брат. И сейчас мы должны покинуть дом с двумя детьми идти на улицу. Если они вызовут полицию даст нам что то эта расписка? Или мы сами не правы,что заехали не увидев даты рождения хозяйки?

, Анна Егорова, г. Красноуфимск
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В этом случае, опекун (хозяйка дома) права только в части отказа в аренде дома, т.к. у девушки действительно нет права заключать договор аренды, даже если дом в ее собственности в связи с ее несовершеннолетием. А вот деньги по расписке вернуть Вам в интересах как девушки, так и ее опекуна. Пригрозите, что Вы сами заявите в полицию с заявлением о мошенничестве. Уголовное дело навряд ли будет возбуждено, однако, у Вас будут основания для предъявления иска о неосновательном обогащении. Требуйте именно вернуть Вам деньги, но не оставаться жить в этом доме.