Возможен ли запрет на общение ребенка с отцом, если отец не выплачивает алименты?

Здравствуйте. Могу ли я запретить видеться и общаться бывшему мужу с ребёнком если он ни копейки не оплатил алименты? Подала на алименты еще в январе 2015 году, за все время он ни разу ни чего не оплачивал

, Анастасия, г. Зеленодольск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Любые ограничения осуществляются лишь в судебном порядке, тут возможно либо заявление о лишении родительских прав, тогда видеть ребенка муж не сможет, а платить алименты будет должен, либо можно заявить иск об ограничении общения отца с ребенком после развода по основаниям, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть запретить Вы не можете, может только суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Запрет на общение будет административным правонарушением (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Запретить вы, конечно, можете, но отец может привлечь вас к ответственности. Неуплата алиментов в данном случае особого значение не имеет, для взыскания алиментов и задолженности вам нужно обращаться к приставам. Вообще, случаи привлечения к ответственности, когда нет решения суда о порядке общения с ребенком, достаточны редки, привлечь к ответственности сложно, но это бывает.

С уважением, Андрей Козырев