Компенсация расходов на похороны после смерти ветерана ВОВ

Добрый день, умерла тетушка, ветеран ВОВ. Возможна ли какая-либо компенсация расходов на похороны, и куда обращаться. Телефоны собеса не отвечают.

, Alexandr, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Компенсация расходов на погребение ветерана Великой Отечественной войны предусмотрена Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 1994 года N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников» определено следующее:

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;
перевозка умершего в морг, услуги морга; предоставление и доставка гроба, урны, венка;
перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации); погребение (кремация).
Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 18980 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — 26280 рублей.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Обращаться за этими выплатами необходимо в военкомат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, что компенсация полагается в случае погребение не любого ветерана ВОВ, а только тех, которые имеют статус УЧАСТНИКА ВОВ или ИНВАЛИДА ВОВ.