Правомерно ли оформление документов на право собственности земельного участка?

Здравствуйте! Более пятнадцати лет я пользовался земельным участком который остался после пожарища сгоревшего дома, хозяева сгоревшего дома мне разрешили пользоваться данным земельным участком. После смерти хозяев на данный земельный участок никто не претендовал. Заинтересовался документацией на данный земельный участок и выяснил, что какая либо документация отсутствует и земля принадлежит городскому поселению. Муниципалитет предложил мне провести межевание за свой счет и определить границы участка которым я пользуюсь для огородничества. При межевании данного земельного участка были определены границы пользования. На данный момент я имею выписку из Росреестра и кадастровый план земельного участка. Кадастровая стоимость 8 соток земли составила 400.000 рублей. При подаче заявления в муниципалитет мне предложили данный участок земли в аренду сроком на 45 лет с арендной платой 7000 рублей в год. Я желал данный участок оформить в собственность но в муниципалитете стали объяснять, что можно только по кадастровой стоимости земли , а это 400.000 руб. Правомерны действия муниципалитета?

, николай, д. Выползово
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Николай. В соответствии с земельным кодексом ст. 39.1 Вы в праве у муниципалитета либо приобрести (купля-продажа), либо взять в аренду земельный участок. В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582, мне кажется Вам не правильно рассчитали арендную плату земли. Если Вы оформите аренду земельного участка, после возведения дома, Вы сможете приобрести в собственность земельный участок по цене 10% от его кадастровой стоимости. Также Вы можете обратиться в суд с иском по потребительной давности, при условии,  что у Вас есть свидетели Вашего пользования земельным участком более 15 лет.