Выплата пособия по беременности и родам работающим студентам

Я учусь очно на платной основе и официально трудоустроена на 0,5 ставки. Отработала 1 год. Имею ли я право получить пособие по БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ по двум местам одновременно: по месту учебы и по месту работы? Если имею, то где это прописано? в каком законе, или статье??...

, Алёна Каюткина, г. Арсеньев
Сергей Максимович
Юрист

Порядок расчета пособия по БиР
Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер данного пособия по каждому месту работы:
Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же страхователей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы (службы, иной деятельности) (ч.2 ст.13 №255-ФЗ). То есть, пособие по беременности и родам возможно получить по нескольким больничным листам (на основном месте работы и по совместительству). При этом пособие выплачивается каждым работодателем без учета заработка у других страхователей. В
данном случае справку о начислениях от другого страхователя предоставлять не надо.
Вам выдадут два экземпляра больничных листа (на одном будет написано по основному месту работы, на другом- по совместительству).
Отпуск по беременности и родам вам предоставят на "двух работах".
А следовательно и пособие по беременности и родам по представленным больничным вы получите на обеих ваших работах.
Но единовременное пособие на рождение ребенка вы получите один раз - по основному месту работы.
И ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет вы также будете получать по основному месту работы. двойной выплаты и там, и там не будет

Алёна Каюткина
Клиент, г. Арсеньев

Сергей Леонидович, тут написано "Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же страхователей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы", - в институте то я была в двух предшествующих годах, а вот на работе устроена с 28 сентября 2011г.(всего год) как быть? на меня все равно распространяется данный пункт?