Как выгнать родственника из дома и что для этого нужно?

Здравствуйте, ситуация такая, я и моя мама являемся собственниками квартиры (я с ней не проживаю), в настоящее время с ней живет мой брат (без преукрас: алкоголик, тунеядец, в общей ужасный и аморальный человек, который в свои 40 лет живет за ее счет) он не является собственником, но прописан в данной квартире. Вопрос вот в чем, если моя мама перепишет свою долю квартиры на меня и я буду единственным собственником, есть ли у меня все основания выгнать своего брата, не без помощи полиции конечно (просто иначе наверное ни как)?

, Екатерина, г. Златоуст
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Екатерина!

В указанном Вами случае Вы сможете в судебном порядке требовать от брата сняться с регистрационного учета и о его выселении из данной квартиры. В настоящее время, поскольку собственниками являетесь Вы с мамой, то Вы обе также вправе обратиться с такими же требованиями в судебном порядке… На основании вступившего в силу решения суда, Вашего брата можно будет выселить из квартиры… Только не с помощью полиции, а с помощью службы судебных приставов, поскольку решение суда принудительно исполняет эта служба.

С наилучшими пожеланиями и уважением…

Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Необходимо составить иск в суд по месту нахождения квартиры и в судебном порядке снять с регистрационного учета.  но это сложно, будет решаться вопрос о месте будущего проживания брата