Отказ возврата денег за бракованный телефон

Здравствуйте!

Пол года назад приобрёл мобильный телефон смартфон фирмы Сони в магазине "Связной".

Сейчас проявились дефекты препятствующие его полноценному использованию (хрипы в динамике).

Обратился в магазин с просьбой выяснить причину возникновения дефектов. И в случае выяснения моей непричастности к их образованию заменить телефон или возвратить уплаченную мной сумму.

Мне ответили о том, что в гарантийный период возможен только ремонт. Так как телефон относится к группе товаров особой сложности. И это новое в законе.

Так ли это? Действительно ли я не могу заменить бракованный телефон на другой или получить обратно свои деньги по прошествии двух недель его эксплуатации?

Спасибо за ответ.

Karmih

, Karmih, г. Ростов-на-Дону
Игорь Прозоров
Юрист, г. Владимир

В отношение технически сложного товара потребитель в случае обнаружение в нем недостатков вправе отказатся от исполнения договора в течение 15 дней с момента покупки.

Следует написать заявление на устранение недостатков товара, срок устранения не может привышать 45 дней.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец  обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, т.е. на время ремонта вам должны выдать замену данного телефона.

Если будут вопросы пишите лично.

С уважением Игорь

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный товар, не входит в перечень технически сложного товара. Вот данное Постановление Правительства РФ

УтвержденПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Следовательно, при обнаружение НЕДОСТАТКА, не по вашей вине, продавец обязан вам вернуть денежные средства ( если вы выбрали именно такую позицию), на то, чтобы рассмотреть вашу претензию и провести проверку качества товара, продавцу отведено 20 дней.