Как избежать оплаты за ремонт ноутбука, если его сломали при чистке?

Здравствуйте!

Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации.

Вызвала через интернет службу по ремонту ноутбуков . Мой ноут был исправен и нужна была лишь чистка. Заявили стоимость чистки 490₽.Приехал мальчик, разобрал, почистил, сломал лопать у кулера, в итоге , собрав понял что ноут не работает . Забрал его на полную диагностику , всучив бумажку о том , что экран не работает ( я затупила в смешан и подписала ее).

По сути он же все и сломал на месте.

Теперь с меня за чистку требуют 2550₽ и если ремонтировать полностью, то 8000₽.

Ноут пока не забрала , думаю как быть.

Что -нибудь возможно предпринять или бесполезно?

Заранее благодарю!

  • F02D9B2F-EBB0-47E7-8122-E116DCAECAC1
    .jpeg
, Анастасия, г. Калининград
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы сможете доказать факт того, что вред причинили именно при оказании данной услуги, то можно потребовать с них его возмещения.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Обнадежить Вас особо не чем. Чтобы человек понес ответственность, его вина должна быть доказана. Это значит, что потребуется обращаться к другим экспертам (за их уровень и порядочность тоже никто не поручится). Затем необходимо будет доказывать свою правоту в суде, так как маловероятно, что свою вину добровольно кто-то признает.

Тем не менее не будет лишним направить официальную претензию, а затем обратиться в Роспотребнадзор (смотря, конечно, что будет в ответе на претензию).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.