Категория земель и разрешенное использование для постройки производственного помещения

здравствуйте. есть ооо, арендую помещение где выращиваю грибы. Решил расширить производство. Для этого хочу приобрести землю, где хочу построить каркасное или бескаркасное помещение (500 -1000 м2) в котором буду выращивать грибы. Не понимаю какая земля (категория земель и разрешенное использование) мне подходит. Возможно ли такое строительство в черте населенного пункта. Возможно ли совместить и построить жилой дом рядом.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Если это вид сельхозпроизводства, то земля должна быть сельхозназначения. Разрешенка — ЛПХ, КФХ, огородничество. Теоретически вы можете взять любые земли. Но если вы хотите в дальнейшем выйти на субсидии и льготное кредитование лучше сразу брать нужное разрешенное использование

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.