Могут ли мне выписать штраф за тонировку передних стекол автомобиля?

Могут ли мне выписать штраф за тонировку передних стекол автомобиля не по ГОСТу, если я успел снять её до измерения её светпроспускаемости? В принципе я её снял ещё до подхода инспектора, то есть он видел тонированные стекла только в движущемся авто, при его подходе к машине, стекла были уже "чистые". Вместе с тем, у него нет ни видеозаписи, ни свидетелей, подтверждающих факт тонировки. По возможности прошу дать ответ со ссылками на НПА, так как предстоит скорее всего суд.

, Виталий Кремнев, г. Москва
Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий!

КоАП РФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Чтобы подтвердить данные требования, инспектор должен провести замер установленной тонировки в соответствии с «ГОСТ 27902-88. Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств», а замер в свою очередь предусмотрен «ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» и пунктом «5.3 Методы проверки внешних световых приборов и светоотражающей маркировки».

Кроме этого есть Приказ МВД №1240, по которому:

14.3.11. Проверка технического состояния осуществляется с использованием средств технического диагностирования.
При проверке применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.

На практике, устранив причину нарушения, т.е. сняв тонировку, даже при присутствии инспектора, освобождает Вас от санкции. Кроме этого вообще непонятно, за что выписан штраф, если условия совершения административного правонарушения, предусмотренные КоАП РФ и статьей 12.5,  отсутствуют.

Таким образом, Вы можете совершенно спокойно обжаловать постановление инспектора в течение 10 дней, если оно есть, за отсутствием самого правонарушения.