Правомерно ли районный суд удовлетворил иск?

Ситуация такая. В апреле признан банкротом как физ лицо и введена процедура реализации имущества (Арбитражным судом). В мае по одному из исков от банка кредитора вынесено решение об удовлетворении иска (Районным судом города Москвы). Необходимо ли мне (через фин управляющего) что-то предпринимать- чтобы отменить решение районного суда, например, подать апелляцию или оставить все как есть. Как я понимаю дальше это передается приставам и на каком то этапе это надо будет все равно остановить.

, Александр, рп. Лотошино
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. А как так вышло, Вас не известили о процессе? Тогда можно отменить заочное решение без апелляции. Но действительно в практике необходимость отмены отсутствует, если иск подан до принятия к производству заявления о признании должника банкротом, он мог быть рассмотрен. Если банк получит исполнительный лист, он отправит его управляющему, если же предъявит приставам, пристав соизмерив дату образования долга и дату принятия к производству заявления о признании должника банкротом, установит, что требования не текущие и откажет в возбуждении исполнительного производства. Соответственно намного проще остановить процесс у пристава.

Александр
Клиент, рп. Лотошино

Спасибо за уточнение, Константин! Извещен был, закрутился и не пришел. Если несложно- утоните почему у Арбитражного суда (банкротство) приоритетность выше чем у районного? И самое главное не создаст ли мое бездействие (то что не подал апелляцию и тд) дополнительных сложностей после завершения банкротства...? Спасибо за ответ…

Приоритет я не упоминал, но постановка вопроса верная — требования кредиторов при введении реализации имущества возможно удовлетворять лишь в порядке, установленном законом о банкротстве. Требования реестровые, то есть возникшие до принятия арбитражным судом к производству заявления на банкротство. По реализации имущества все долги, независимо от заявлении их в деле, считаются погашенными (на дату судебного акта о завершении реализации имущества). В нашей практике бывало, что приставы не разбираются, не сразу прекращают, по завершении процедуры раздаем им судебный акты о завершении процедуры с условием об освобождении от долгов должника и все, никаких исполнительных производств.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Районный суд не имел права выносить решение после введении вас процедуры банкротства.

Надо было писать ходатайство о прекращении производства по делу, а банк вы должны были указать как кредитора.

Сейчас надо обжаловать решение суда

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина