Как написать заявление в полицию на должника?

Здравствуйте! В феврале этого года дала деньги (30 000 рублей) в долг на несколько дней. До сих пор ничего не получила, человек с деньгами уехал в другой город, на сообщения и звонки не отвечает. Есть только один записанный телефонный разговор, где он обещает вернуть. Могу ли я на основании этой записи написать заявление в полицию?

, Мария,
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Написать заявление можете — это Ваше право. Но полиция вряд ли на него отреагирует должным образом. Заявление возможно будет принято, но с огромной вероятностью производство по такому заявлению возбуждено не будет. Деньги можно попробовать вернуть в судебном порядке.

Здравствуйте Мария. На ваше заявления полиция ответит, что ваши отношения гражданско-правовые и вам порекомендуют обратиться в суд общей юрисдикции. Поэтому я не рекомендую вам тратить свое время на полицию. Так как ваша сумма переданных денег менее 50000 руб. Вы должнны обратиться к мировому судье по месту жительства вашего должника с иском о взыскании денег по договору займа. За несвоевременный возврат вы так же с должника можете потребывать и проценты за пользования вашими деньгами. Удачи.

Кристина Кравченко
Юрист, г. Москва

Мария,  здравствуйте.

Абсолютно согласна с коллегами, что полиция в Вашем случае отпишется и откажет Вам в возбуждении уголовного дела. Вы потеряете только время.  Единственное, сотрудник полиции должен взять объяснение с Вашего должника и в случае, если он не будет отрицать долг, а, может, и признает, то  Вы сможете данное объяснение использовать в суде в качестве доказательства наличия долга.

Если же у Вас имеется расписка о том, что Вы передали денежные средства данному должнику, то целесообразно обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (должника).