Правомерно ли требуют подпись врачебной комиссии на втором больничном листе?

Проболел 3 недели, было открыто два больничных листа. Оба больничных листа подписаны лечащим врачом, проставлена печать. Первый больничный подписан еще и секретарем врачебной комиссии. На работе не принимают второй больничный, требуют подпись врачебной комиссии.

Вопрос: правомерно требуют подпись врачебной комиссии на втором больничном листе?

, Сергей, г. Петрозаводск
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Сергей, добрый день!

 При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

При оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, в том числе за прошедшее время, в графах «Должность врача» и «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача, фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии после каждого случая, рассматриваемого на врачебной комиссии.